Paten 2017

/Paten 2017
Paten 2017 2017-11-12T17:04:23+00:00

ATWi14F – Patinnen & Paten 2017:

(in alphabetischer Reihenfolge)

Thomas Arslan („Helle Nächte“) präsentiert
A Skin so Soft“ R. Denis Côté (Kanada)
Mittwoch, 29.11.2017, 19.30 Uhr, Saal 6 – in Anwesenheit von Regisseur Denis Côté
>>> TICKETS

Emily Atef („3 Tage in Quibéron“) präsentiert
Meine schöne innere Sonne“ R. Claire Denis (French Night)
Freitag, 01.12.2017, 19.30 Uhr, Saal 6 – Regisseurin Claire Denis ist eingeladen
>>> TICKETS

Jakob Augstein (Herausgeber „Der Freitag“) präsentiert
The Killing of a Sacred Deer“ R. Yorgos Lanthimos (Closing Night)
Samstag, 02.12.2017, 22.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Jasna Fritzi Bauer („Axolotl Overkill“) präsentiert
Home“ R. Fien Troch (Belgien)
Samstag, 02.12.2017, 19.15 Uhr, Saal 8 – in Anwesenheit von Regisseurin Fien Troch
>>> TICKETS

Meret Becker (Berliner „Tatort“) präsentiert
Pio – A Ciambra“ R. Jonas Carpignano (Italien)
Montag, 27.11.2017, 19.30 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Dietrich Brüggemann („Heil“) präsentiert
The Untamed“ R. Amat Escalante (Mexiko)
Freitag, 24.11.2017, 22.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Knut Elstermann (Radio EINS) präsentiert
The Florida Project“ R. Sean Baker (USA)
Freitag, 24.11.2017, 19.30 Uhr, Saal 6 – in Anwesenheit von Regisseur Sean Baker
>>> TICKETS

Pegah Ferydoni („Türkisch für Anfänger“) präsentiert
Clair Obscur“ R. Yesim Ustaoglu (Türkei)
Sonntag, 26.11.2017, 19.00 Uhr, Saal 6 – in Anwesenheit von Regisseurin Yeşim Ustaoğlu
>>> TICKETS

Liv Lisa Fries („Babylon Berlin“) präsentiert
Loveless“ R. Andrey Zvyagintsev (Opening Night)
Donnerstag, 23.11.2017, 19.30 Uhr, Saal 3 – in Anwesenheit von Produzent Alexander Rodnyansky
>>> TICKETS

Valeska Grisebach („Western“) präsentiert
The Day After“ R. Hong Sangsoo (Korea)
Mittwoch, 29.11.2017, 22.00 Uhr, Saal 8
>>> TICKETS

Helene Hegemann („Axolotl Overkill“) präsentiert
Ava“ R. Léa Mysius (French Night)
Freitag, 01.12.2017, 22.00 Uhr, Saal 6 – in Anwesenheit von Regisseurin Léa Mysius und Hauptdarstellerin Noée Abita
>>> TICKETS

Sonja Heiss („Hedi Schneider steckt fest“, Roman „Rimini“) präsentiert
The Nothing Factory“ R. Pedro Pinho (Portugal)
Freitag, 01.12.2017, 19.00 Uhr, Saal 8 – in Anwesenheit des Schauspielers Paulo Vitorino
>>> TICKETS

Sherry Hormann („Operation Zucker“) präsentiert
Gabriel and the mountain“ R. Fellipe Barbosa (Brasilien / Ostafrika)
Samstag, 25.11.2017,–19.15 Uhr, Saal 8 – in Anwesenheit eines besonderen Überraschungsgastes
>>> TICKETS

Frédéric Jaeger (Filmjournalist critic.de) präsentiert
Mrs. Fang“ R. Wang Bing (China)
Montag, 27.11.2017, 19.45 Uhr, Saal 8 – in Anwesenheit von Regisseur Wang Bing
>>> TICKETS

Michael Klier („Alter und Schönheit“) präsentiert
A Man of Integrity“ R. Mohammad Rasoulof (Iran)
Montag, 27.11.2017, 22.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Pia Marais („Layla Fourie“) präsentiert
Hema Hema: Sing me a song while I wait“ R. Kyentse Norbu (Bhutan)
Sonntag, 26.11.2017, 19.30 Uhr, Saal 8
>>> TICKETS

Ulrich Matthes („Krieg“) präsentiert
Die Sanfte“ R. Sergey Loznitsa (Russland)
Dienstag, 28.11.2017, 19.15 Uhr, Saal 6 – in Anwesenheit von Hauptdarstellerin Vasilina Makovtseva
>>> TICKETS

Peter Rommel (Produzent „Als wir träumten“) präsentiert
The Rider“ R. Chloé Zhao (American Night)
Samstag, 25.11.2017, 22.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Isabell Šuba („Hanni & Nanni“) präsentiert
I am not a Witch“ R. Rungano Nyoni (Sambia / Wales)
Freitag, 24.11.2017, 19.45 Uhr, Saal 8
>>> TICKETS

Rüdiger Suchsland („Hitlers Hollywood“) präsentiert
Freiheit“ R. Jan Speckenbach (German Austrian Night)
Donnerstag, 30.11.2017, 22.00 Uhr, Saal 6 – in Anwesenheit von Regisseur Jan Speckenbach und der Schauspieler*innen
>>> TICKETS

Andres Veiel („Beuys“) präsentiert
Good Luck“ R. Ben Russell (Matinee)
Sonntag, 26.11.2017, 12.00 Uhr, Saal 5 – in Anwesenheit von Regisseur Ben Russell
>>> TICKETS

Nicolas Wackerbarth („Casting“) präsentiert
Licht“ R. Barbara Albert (German Austrian Night)
Donnerstag, 30.11.2017, 19.30 Uhr, Saal 6 – in Anwesenheit von Regisseurin Barbara Albert und der Schauspieler*innen
>>> TICKETS

Ina Weisse („Das Dorf des Schweigens“) präsentiert
A Beautiful Day“ R. Lynne Ramsay (Closing Night, Deutschlandpremiere)
Samstag, 02.12.2017, 19.45 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Wim Wenders („Submergence“) präsentiert
Lucky“ R. John Carroll Lynch (American Night)
Samstag, 25.11.2017, 20.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS