Im Rückblick

//Im Rückblick
Im Rückblick 2017-05-19T14:29:14+00:00

Oktober 2015

September 2015

August 2015

Dezember 2014

November 2014

Die Filme 2014

Eröffnungsfilm: Leviathan, R. Andrey Zvyagintsev 1 Argentinien: Jauja, R: Lisandro Alonso 2 Venezuela: Pelo Malo-Bad Hair, R: Mariana Rondón 3 USA: Foxcatcher, R: Bennett Miller 4 Marokko: L’Armée du Salut, R: Abdellah Taïa 5 Spanien: La Distancia, R: Sergio Caballero 6 Schweiz / Frankreich: Adieu au Langage (3D), R: Jean-Luc Godard 7 Schweden: Something Must Break, R: Ester Martin Bergsmark 8 Bulgarien: Viktoria, R: Maya Vitkova 9 Ukraine: The Tribe, R: Myroslav Slaboshpytskiy 10 Türkei: Winterschlaf, R: Nuri Bilge Ceylan 11 Israel: The Kindergarten Teacher, R: Nadav Lapid 12 Japan: Still the Water, R: Naomi Kawase 13 Taiwan: Stray Dogs, R: Tsai Ming-Liang 14 Philippinen: From What is Before, R: Lav Diaz Spezial Deutschland: Worst Case Scenario, R: Franz Müller Spezial Russland: Hard to be a God, R: Alexei German Spezial Ukraine: Maidan, R: Sergei Loznitsa Senator British Night: Exhibition, R: Joanna Hogg Senator British Night: Under the Skin, R: Jonathan Glazer Download Programm 2014

Mai 2013

Die Filme 2013

ERÖFFNUNG Berlin - Le Passé – Das Vergangene ERÖFFNUNG Potsdam - Inside Llewyn Davis 1. CHILE - La Danza de la realidad 2. USA / ÖSTERREICH - Museum Hours 3. KANADA - Stories we tell 4. GROSSBRITANNIEN - The Pervert's Guide To Ideology 5. NIEDERLANDE - The Deflowering of Eva van End 6. FRANKREICH - Le Capital 7. ITALIEN - Nina 8. SLOWAKEI - My Dog Killer 9. LIBANON - The Attack 10. IRAN - Manuscipts don't burn 11. KAMBODSCHA / FRANKREICH - The Missing Picture 12. CHINA - A Touch of Sin 13. JAPAN - Like Father, Like Son 14. PHILIPPINEN - Thy Womb DEUTSCHLAND SPEZIAL - Love Steaks ABSCHLUSS - Only Lovers Left Alive Programmheft 2013 zum Download    

Mai 2012

Die Filme 2012

1. CHILE - No 2. BRASILIEN - Neighbouring Sounds 3. MEXIKO - Post Tenebras Lux 4. U.S.A. - Killer Joe 5. SCHWEIZ / KANADA - The End of Time 6. SENEGAL - La Pirogue 7. PORTUGAL - Blood of my Blood 8. BELGIEN / FRANKREICH - The Fifth Season 9. DÄNEMARK - The Ambassador 10. RUMÄNIEN - Beyond the Hills 11. RUSSLAND - Chapiteau-Show 12. CHINA - People Mountain People Sea 13. HONG KONG - A Simple Life 14. AUSTRALIEN - Hail SPEZIAL ERÖFFNUNG - Beasts of the Southern Wild SPEZIAL ABSCHLUSS - Die Lebenden SPEZIAL DEUTSCHLAND - Draußen ist Sommer Programmheft 2012 zum Download

Dezember 2011

Die Filme 2011

1. LATEINAMERIKA - El Sicario: Room 164 2. MEXIKO / DOMINIKANISCHE REPUBLIK - Jean Gentil 3. KANADA - Small Town Murder Songs 4. MAROKKO - On The Edge 5. PORTUGAL - Mysteries of Lisbon 6. SPANIEN - Mad Circus - Eine Ballade von Liebe und Tod 7. NORWEGEN - Oslo, August 31st 8. RUMÄNIEN - Morgen 9. TÜRKEI - Once Upon a Time in Anatolia 10. RUSSLAND - Elena 11. IRAN - Good Bye 12. INDIEN - Raavanan 13. KOREA - Poetry 14. JAPAN - Cold Fish SPEZIAL DEUTSCHLAND - Kriegerin Programmheft 2011 zum Download Festivalflyer 2011 zum Download Festivalplakat 2011 zum Download

Dezember 2010

Die Filme 2010

1. BRASILIEN - I travel because I have to, I come back because I love you 2. MEXIKO - Leap Year 3. U.S.A. - Life during Wartime 4. KANADA - Curling 5. KONGO / FRANKREICH - Benda Bilili! 6. GROSSBRITANNIEN - Of Time and the City 7. DÄNEMARK - Walhalla Rising 8. BELGIEN - Little Baby Jesus of Flandr 9. RUMÄNIEN - Autobiografia Lui Nicolae Ceausescu 10. TÜRKEI - 10 to 11 11. RUSSLAND - Silent Souls 12. IRAN / DEUTSCHLAND - The Green Wave 13. THAILAND - Mundane History 14. CHINA - Winter Vacation SPEZIAL DEUTSCHLAND - Im Alter von Ellen SPEZIAL JEANNE BALIBAR - Ne Change Rien SPEZIAL JAN NEMEC - The Ferrari Dino Girl Programmheft 2010 zum Download

Dezember 2009

Die Filme 2009

1. ARGENTINIEN - Historias Extraordinarias 2. MEXIKO - Parque vía 3. U.S.A. - Goodbye Solo 4. KANADA - West of Pluto 5. LIBERIA / KONGO / MALAWI - Living in Emergency 6. SPANIEN - Birdsong 7. RUMÄNIEN - Hooked 8. GRIECHENLAND - Dogtooth 9. RUSSLAND - Everybody dies but me 10. ARMENIEN - Border 11. IRAN - Shirin 12. JAPAN - Tokyo Sonata 13. PHILIPPINEN - Kinatay 14. AUSTRALIEN - Samson & Delilah SPEZIAL DEUTSCHLAND - Villalobos SPEZIAL ANIME - The Sky Crawlers SPEZIAL MAKING OF - Waiting for Sancho Programmheft 2009 zum Download

Dezember 2008

Die Filme 2008

1. ARGENTINIEN – Liverpool 2. MEXIKO – Stellet Licht 3. U.S.A. – Mister Lonely 4. LIBERIA – Johnny Mad Dog 5. ITALIEN – Il Divo 6. IRLAND - Garage 7. DÄNEMARK – The Art of Crying 8. RUMÄNIEN – 12.08 East of Bucharest 9. TÜRKEI – Three Monkeys 10. RUSSLAND - Alexandra 11. LIBANON – Under the Bombs 12. IRAN – Fireworks Wednesday 13. CHINA – Night Train 14. JAPAN – The Rebirth SPEZIAL DOKUMENTE – Useless SPEZIAL DEUTSCHLAND – Auf der Strecke/Torpedo/Schausteins letzter Film Programmheft 2008 zum Download

Dezember 2007

Die Filme 2007

1. ARGENTINIEN - El Aura 2. MEXIKO - El Violin 3. U.S.A. - Man Push Cart 4. BURKINA FASO - Dreams of Dust 5. SPANIEN - The Night of the Sunflowers 6. GROSSBRITANNIEN - Control 7. FRANKREICH - La Graine et le mulet (Couscous mit Fisch) 8. RUMÄNIEN - California dreamin’ (endless) 9. TÜRKEI - Times and Winds 10. ISRAEL - To Take a Wife 11. IRAN - From the Land of Silence 12. MONGOLEI - Khadak 13. CHINA - Courthouse on the Horseback 14. INDONESIEN - Opera Jawa SPEZIAL ERÖFFNUNG - 13 Tzameti SPEZIAL DOKUMENTE - Dong SPEZIAL DEUTSCHLAND - Freischwimmer Programmheft 2007 zum Download

Dezember 2006

Die Filme 2006

1. BRASILIEN - Cinema, Aspirins and Vultures 2. MEXIKO - Duck Season 3. U.S.A. - Day Night Day Night 4. BURKINA FASO - Ouaga Saga 5. TUNESIEN - Bab’ Aziz 6. SCHWEIZ - One long Winter without Fire 7. RUMÄNIEN - The Death of Mr. Lazarescu 8. RUSSLAND - Ostrov - The Island 9. ISRAEL - Ninas Tragedies 10. IRAN - Silence between two Thoughts 11. SRI LANKA - The Forsaken Land 12. THAILAND - Last Life in the Universe 13. CHINA - Summer Palace 14. AUSTRALIEN - Ten Canoes SPEZIAL DEUTSCHLAND - Valerie Programmheft 2006 zum Download