Paten 2018

/Paten 2018
Paten 20182018-11-21T11:32:51+00:00

ATWi14F – Patinnen & Paten 2018:

(in alphabetischer Reihenfolge)

Edward Berger („Jack“, „Deutschland 83“)
„Shoplifters – Familienbande“ R. Hirokazu Koreeda (Closing Night)
Samstag, 01.12.2018 – 22.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Dietrich Brüggemann („Heil“) präsentiert:
„Sunset“ R. László Nemes (Ungarn)
Samstag, 24.11.2018 – 21.30 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Vincenzo Bugno (World Cinema Fund der Berlinale) präsentiert vier Filme:
„Uncle Boonmee erinnert sich an seine früheren Leben“ R. Apichatpong Weerasetakul (Berlinale Spotlight: World Cinema Fund / Thailand Hommage)
Sonntag, 25.11.2018 – 12.00 Uhr, Saal 4
>>> TICKETS

„aKasha – The Roundup“ R. Hajooj Kuka (Berlinale Spotlight: World Cinema Fund / Sudan)
Sonntag, 25.11.2018 – 19.15 Uhr, Saal 8
>>> TICKETS

„Rafiki“ R. Wanuri Kahiu (Berlinale Spotlight: World Cinema Fund / Kenia)
Sonntag, 25.11.2018 – 21.15 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

„Rojo“ R. Benjamín Naishtat (Berlinale Spotlight: World Cinema Fund / Argentinien)
Sonntag, 25.11.2018 – 21.30 Uhr, Saal 8
>>> TICKETS

Valeska Grisebach („Western“) präsentiert:
„Birds of Passage – Das grüne Gold der Wayuu“ R. Cristina Gallego & Ciro Guerra (Kolumbien / Panel Women)
Freitag, 23.11.2018 – 19.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Helene Hegemann („Axolotl Overkill“) präsentiert:
„Ray & Liz“ R. Richard Billingham (Großbritannien)
Montag, 26.11.2018 – 19.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Friederike Jehn („Draußen ist Sommer“) präsentiert:
„The Tale“ R. Jennifer Fox (Sundance Night)
Mittwoch, 28.11.2018 – 19.30 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

RP Kahl („A Thought of Ecstasy“) präsentiert:
„Genesis“ R. Philippe Lesage (Kanada)
Samstag, 01.12.2018 – 19.15 Uhr, Saal 8
>>> TICKETS

Nicolette Krebitz („Wild“) präsentiert:
„High Life“ R. Claire Denis (Frankreich)
Samstag, 24.11.2018 – 19.00 Uhr, Saal 3
>>> TICKETS

Jochen Laube („In den Gängen“) präsentiert:
„Wildlife“ R. Paul Dano (Sundance Night)
Mittwoch, 28.11.2018 – 22.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Anke Leweke (Journalistin) präsentiert:
„A Land Imagined“ R. Yeo Siew Hua (Singapur)
Mittwoch, 28.11.2018 – 22.15 Uhr, Saal 8
>>> TICKETS

Christiane Peitz (Journalistin „Der Tagesspiegel“) präsentiert:
„The Favourite – Intrigen und Irrsinn“ R. Yorgos Lanthimos (Hommage Yorgos Lanthimos)
Freitag, 30.11.2018 – 19.00 Uhr, Saal 3
>>> TICKETS

Angelina Maccarone („The Look – Charlotte Rampling“) präsentiert:
„Drei Gesichter“ / „Three Faces“ R. Jafar Panahi (Iran)
Dienstag, 27.11.2018 – 19.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Pia Marais („Layla Fourie“) präsentiert:
„Asche ist reines Weiß“ R. Jia Zhangke (Closing Night)
Samstag, 01.12.2018 – 19.30 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Ayat Najafi („No Land’s Song“) präsentiert:
„Still Recording“ R. Ghiath Ayoub, Saeed Al Batal (Berlinale Spotlight: World Cinema Fund / Syrien)
Sonntag, 25.11.2018 – 19.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Nikolai Kinski („Axolotl Overkill“) präsentiert:
„Capernaum – Stadt der Hoffnung“ („Capharnaüm“) R: Nadine Labaki (Libanon)
Donnerstag, 29.11.2018 – 21.45 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Lars Rudolph („Die Körper der Astronauten“) präsentiert:
„Burning“ R. Lee Chang-dong (Korea)
Freitag, 23.11.2018 – 21.30 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Frieder Schlaich („Der Hauptmann“) präsentiert:
„The Image Book“ von Jean-Luc Godard (Hommage Jean-Luc Godard)
Freitag, 30.11.2018 – 22.00 Uhr / Achtung: Im CUBIX 7 am Alexanderplatz!
>>> TICKETS

Maria Schrader („Vor der Morgenröte“) präsentiert:
„Cold War – Der Breitengrad der Liebe“ R. Pawel Pawlikowski (Opening Night)
Donnerstag, 22.11.2018 – 19.30 Uhr, Saal 3
>>> TICKETS

Rüdiger Suchsland („Hitlers Hollywood“) präsentiert:
„Wintermärchen“ R. Jan Bonny (German Film)
Donnerstag, 29.11.2018 – 19.15 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Nicolas Wackerbarth („Casting“) präsentiert:
„The Wild Pear Tree“ R. Nuri Bilge Ceylan (Türkei)
Montag, 26.11.2018 – 21.15 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS

Patrick Wellinski (Journalist, DLF Kultur) präsentiert:
„Long Day’s Journey into Night“ R. Bi Gan (China)
Donnerstag, 29.11.2018 – 21.15 Uhr, Saal 8, Vorführung in 3 D
>>> TICKETS

Jamila Wenske („Das schönste Paar“) präsentiert zwei Filme:
„Sofia“ R. Meryem Benm’Barek (Marokko / Panel Women)
Freitag, 23.11.2018 – 21.45 Uhr, Saal 8
>>> TICKETS

„The Third Wife“ R. Ash Mayfair (Vietnam / Panel Women)
Freitag, 23.11.2018 – 19.30 Uhr, Saal 8
>>> TICKETS

Donata Wenders (Fotografin) präsentiert:
„Our Time“ R. Carlos Reygadas (Mexiko)
Dienstag, 27.11.2018 – 21.00 Uhr, Saal 6
>>> TICKETS