Zeitplan 2018

/Zeitplan 2018
Zeitplan 20182018-11-09T18:40:04+00:00
Datum Uhrzeit Filmtitel Land / Special Live präsentiert von Film Nr. Saal
DO 22.11. 19:30 Cold War – Der Breitengrad der Liebe Opening Night Maria Schrader 3
FR 23.11. 19:00 Birds of Passage – Das grüne Gold der Wayuu Kolumbien / Panel Valeska Grisebach 3 6
19:30 The Third Wife Vietnam / Panel Jamila Wenske 13 8
21:30 Burning Korea Lars Rudolph 12 6
21:45 Sofia Marokko / Panel Jamila Wenske 4 8
SA 24.11. 18:00 Panel: Film, Frauen und Figuren
19:00 High Life Frankreich Nicolette Krebitz 6 6
20:00 Sofia Marokko / Panel 4 8
21:30 Sunset Ungarn Dietrich Brüggemann 7 6
22:00 The Third Wife Vietnam / Panel 13 8
SO 25.11. 12:00 Uncle Boonmee erinnert sich an seine früheren Leben (35mm) Berlinale Spotlight: WCF / Thailand Vincenzo Bugno 4
19:00 Still Recording Berlinale Spotlight: WCF / Syrien Ayat Najafi 6
19:15 The Roundup Berlinale Spotlight: WCF / Sudan Vincenzo Bugno 8
21:15 Rafiki Berlinale Spotlight: WCF / Kenia Vincenzo Bugno 6
21:30 Rojo Berlinale Spotlight: WCF / Argentinien Vincenzo Bugno 8
MO 26.11. 19:00 Ray & Liz Großbritannien Helene Hegemann 5 6
19:15 The Roundup Berlinale Spotlight: WCF / Sudan 8
20:45 Our Time Mexiko 2 8
21:15 The Wild Pear Tree Türkei Nicolas Wackerbarth 8 6
DI 27.11. 19:00 Drei Gesichter Iran Angelina Maccarone 10 6
19:15 Still Recording Berlinale Spotlight: WCF / Syrien 8
21:00 Our Time Mexiko Donata Wenders 2 6
21:30 Rojo Berlinale Spotlight: WCF / Argentinien 8
MI 28.11. 19:00 The Wild Pear Tree Türkei 8 8
19:30 The Tale Sundance Night Friederike Jehn 6
22:00 Wildlife Sundance Night Jochen Laube 6
22:15 A Land Imagined Singapur Anke Leweke 14 8
DO 29.11. 18:00 Diskussion „Quo vadis Deutsches Kino?“: Stream versus Kino
19:15 Wintermärchen German Film Rüdiger Suchsland 6
19:30 A Land Imagined Singapur 14 8
21:15 Long Day’s Journey into Night (3D) China Patrick Wellinski 11 8
21:45 Capernaum – Stadt der Hoffnung (Capharnaüm) Libanon Nikolai Kinski 9 6
FR 30.11. 19:00 The Favourite – Intrigen und Irrsinn Hommage Lanthimos Christiane Peitz 3
19:00 Burning Korea 12 8
21:45 Genesis Kanada 1 8
22:00 The Image Book Hommage Godard Frieder Schlaich CUBIX 7
(ACHTUNG: „The Image Book“ Vorführung aus technischen Gründen im CineStar-Kino CUBIX 7 am Alexanderplatz)
SA 01.12. 19:15 Genesis Kanada RP Kahl 1 8
19:30 Asche ist reines Weiß Closing Night Pia Marais 6
21:45 Long Day’s Journey into Night (3D) China 11 8
22:00 Shoplifters – Familienbande Closing Night Edward Berger 6